De ruta por las mejores panaderías de Barcelona

De ruta por las mejores panaderías de Barcelona

No es exagerado decir que en los últimos años estamos viviendo una auténtica revolución del pan, un producto cotidiano e imprescindible en cafeterías y restaurantes que además aporta valor y potencia la experiencia gastronómica. Un básico muchas veces olvidado que, afortunadamente, cobra cada día más y más protagonismo.

Y es que la cultura del buen pan ha llegado para quedarse. Eso es lo que pretende Panàtics, el proyecto de los amantes del sublime alimento que por tercer año consecutivo ha dado a conocer La Ruta del Bon Pa, una selección de las 34 mejores panaderías de Barcelona -qué gran iniciativa!

La presentación de La Ruta del Bon Pa de Barcelona 2017 se ha celebrado estos días, en un entrañable evento donde se dan cita los maestros artesanos del pan que se encuentran al frente de sus obradores.

Los 34 magníficos del pan en Barcelona

Fundamental y primer filtro para formar parte de la lista de honor de las panaderías de La Ruta es elaborar pan artesano y disponer de un auténtico obrador activo para la elaboración de sus productos. En otras palabras y para que nos entendamos todos, no entran en la selección aquellas panaderías que cuecen pan industrial.

El siguiente paso consiste en que un miembro de Panàtics compra pan de manera anónima en los diferentes hornos. Después, en un espacio de cata que está fuera de la panadería, un jurado compuesto por 10 artesanos panaderos (nunca un miembro del jurado valora su propio producto) prueban el pan y puntúan aspectos como la corteza, la base, la miga, el aroma, el sabor, el color, el peso y la presentación.

Aquellos establecimientos con nota superior al 8 son los que conforman la lista final, este año compuesta por 34 obradores de pan. A continuación, los establecimientos de La Ruta del Bon Pa de Barcelona 2017:

Forn Sant Josep – Roger de Llúria 98 – www.fornsantjosep.com

Forn Baluard –  Carrer de Baluard 38 – www.baluardbarceloneta.com

Forn Sant Tirs – Carrer de Verdi 66

Pa Serra – Carrer de l´Olivera 31

Forn Mistral – Ronda Sant Antoni 96 – www.fornmistral.com 

Jaime Bou – Carrer del Taquígraf Garriga 72-74 – www.jaimebou.es

Galette & Pastim – Carrer del Tajo 21 – www.galettepastim.com

Cloud Street Bakery – Carrer Rosselló 112 – www.cloudstreet.es

Turris – Gran de Gràcia 34 – www.turris.es

Forn Elias – Carrer del Freser 90 – www.fornelias.com

Forn La Rambla – Carrer Diputació 253

Forn de Pa Providència – Carrer de la Providència 59 – www.forndepaprovidencia.com

Triticum by Moritz – Ronda Sant Antoni 39 – www.triticum.net

Forn Boix – Carrer Hospital 20 – www.fornboix.com

Fleca Balmes – Carrer de Balmes 156 – www.flecabalmes.com

Forn Montserrat – Carrer Castillejos 366

BR Pastisseria – Carrer Sardenya 357

Panes Creativos – Plaça de Garrigó 5 – www.panescreativos.com

Forn de Pa l´Eixample – Carrer Consell de Cent 287

Forn Roura – Carrer de Calaf 15

Forn del Passeig – Passeig Fabra i Puig 140 – www.forndelpasseig.com

L´Obrador dels 15 – Passeig de Maragall 209 – www.lobradordels15.com

Forn Ideal – Carrer Ramon y Cajal 120

Forn Puiggròs – Avda. Gaudí 39

Forn Baltà – Carrer de Sants 117-119 – www.fornbalta.cat

Forn La Llibreria – Carrer Aribau 22 – facebook la llibreria

Forn Ginebra – Carrer València 226 – www.fornginebra.com

Forn Europa – Carrer Pare Làinez 13 – www.forneuropa.es

Cruixent Barcelona – Carrer de Pujades 173 – www.cruixentbcn.cat

Fleca Fortino – Travessera de Gràcia 145 – www.fornfortino.com

La Cistella del Pa – Carrer dels Nou Pins 62

Elias Boulanger – Carrer de Ganduxer 115 – www.eliasforner.com

Forn de Pa Gil – Carrer de Navas de Tolosa 261

Forn Santa Madrona – Carrer de Blai 59 – www.hornosantamadrona.com

Además del reconocimiento a la labor profesional artesana de los maestros, los convocados optan a La Llesca d´Or, el galardón que premia al panadero que durante el último año más ha contribuido a la divulgación de la cultura y conocimiento del buen pan. Este año la decisión del jurado ha sido de empate, por lo que Panàtics ha decidido entregar La Llesca a ambos finalistas: Anna Bellsolà (Forn Baluard, Praktik Bakery y Santa Clara) y a Emili Feliu (Forn Sant Josep).

Anna Bellsolà (Forn Baluard) y Emili Feliu (Forn Sant Josep), ganadores de La Llesca d´Or 2017 por su divulgación de la cultura del buen pan

La celebración del evento se cierra con un catering de las especialidades de pan y repostería de cada uno de los hornos.

Larga vida a la iniciativa de Panàtics y enhorabuena a todos los seleccionados por su compromiso con la panadería artesana y por las emociones que nos transmiten con su pasión por el pan.

 

Fuente fotos textos: Panàtics

GuardarGuardarGuardarGuardar

GuardarGuardar

GuardarGuardar

0 Comentarios

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*